Квалификационные требования к кандидатам на замещение должностей муниципальной службы

ЗАКОН МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ О МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

№137/2007-ОЗ от 24 июля 2007 года

Статья 7. Квалификационные требования для замещения должностей муниципальной службы

(в ред. Закона Московской области от 06.07.2016 N 85/2016-ОЗ)

1. Для замещения должностей муниципальной службы квалификационные требования предъявляются к:

1) уровню профессионального образования с учетом группы должностей муниципальной службы;

2) стажу муниципальной службы или стажу работы по специальности;

3) профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей.

1. Квалификационные требования к уровню профессионального образования, стажу муниципальной службы или стажу работы по специальности, профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей, устанавливаются муниципальными правовыми актами на основе типовых квалификационных требований для замещения должностей муниципальной службы, которые определены настоящим Законом.
  2. Типовые квалификационные требования к должностям муниципальной службы определяются в соответствии с категориями и группами должностей.
  3. В число типовых квалификационных требований к должностям муниципальной службы категорий «руководители», «помощники (советники)», а также категории «специалисты» ведущей и старшей группы должностей входит наличие высшего образования.

В число типовых квалификационных требований к должностям муниципальной службы категории «специалисты» младшей группы должностей входит наличие среднего профессионального образования, соответствующего направлению деятельности.

1. Типовые квалификационные требования к стажу муниципальной службы или стажу работы по специальности определяются по группам должностей:

1) высшие должности муниципальной службы — не менее четырех лет стажа муниципальной службы или не менее пяти лет стажа работы по специальности;

2) главные должности муниципальной службы — не менее четырех лет стажа муниципальной службы или не менее пяти лет стажа работы по специальности;

3) ведущие должности муниципальной службы — не менее двух лет стажа муниципальной службы или не менее четырех лет стажа работы по специальности, а для лиц, имеющих дипломы специалиста или магистра с отличием, в течение трех лет со дня выдачи диплома — не менее одного года стажа муниципальной службы или стажа работы по специальности;

4) старшие и младшие должности муниципальной службы — без предъявления требований к стажу.

1. Квалификационные требования к профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей по замещаемой должности муниципальной службы, устанавливаются в должностных инструкциях муниципальных служащих.