Межрайонная ИФНС России №10 по Московской области напоминает

Заканчивается срок перехода на новый порядок

применения ККТ

для отдельных категорий налогоплательщиков.

Межрайонная ИФНС России № 10 по Московской области напоминает, что с 01.07.2018 г.  обязаны применять контрольно-кассовую технику налогоплательщики, применяющие систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД) и патентную систему налогообложения, осуществляющие торговую деятельность и оказание услуг общепита, имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры. Весь перечень видов деятельности, подпадающих под обязательное применение ККТ, указан в  Федеральном законе  № 337-ФЗ от 27.11.2017.

Индивидуальные предприниматели, зарегистрировавшие ККТ до 01.07.2018, получают право уменьшить сумму налога по ЕНВД и патентной системы налогообложения на сумму расходов по приобретению контрольно-кассовой техники, но не более 18000 рублей на каждый экземпляр ККТ.

Обращаем внимание, что плательщики, не успевшие поставить кассу на учет до 01.07.2018, теряют право на вычет. Существенно также, что даже если вы приобрели кассу до 1 июля, но не успели ее зарегистрировать, вы также не сможете воспользоваться вычетом. Предлагаем не откладывать постановку ККТ на последние дни июня месяца.

Зарегистрировать ККТ можно через личный кабинет ККТ. Для регистрации нужен включенный в реестр кассовый аппарат со встроенным фискальным накопителем и договор с оператором фискальных данных, имеющих разрешение на их обработку. Также ККТ можно зарегистрировать путем подачи заявления в налоговый орган.

Подобная информация по вопросу перехода на новый порядок применения ККТ размещена на сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Новый порядок применения ККТ».

Дополнительно сообщаем, что в здании Межрайонной ИФНС России №10 по Московской области по адресу г. Орехово-Зуево, ул. Северная, д.12в, в каб. №229 каждый вторник и четверг проводятся открытые классы по II этапу перехода на новый порядок применения ККТ, на которых можно задать интересующие вас вопросы.

Телефон для справок 8(496)423-25-29