Орехово-Зуевская городская прокуратура сообщает

ДОГОВОРИТЬСЯ НЕ УДАЛОСЬ

Орехово-Зуевской городской прокуратурой поддержано обвинение по уголовному делу в отношении жителя г. Орехово-Зуево К., обвиняемого по ст. 291.1 ч.5 УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность  за обещание или предложение посредничества во взяточничестве.

Данный состав преступления «Посредничество во взяточничестве» был введен в Уголовный кодекс сравнительно недавно — в 2011 году, в целях усиления борьбы с коррупцией, чтобы от ответственности не ушли не только взяткодатель и взяткополучатель, но и лица, которые способствуют совершению данного преступления, например, передают взятку по поручению взяткодателя, участвуют в переговорах о передаче взятки и т.д.

Ответственность за данный состав достаточно суровая, она была еще более усилена в 2016 году, когда в ст. 291.1 УК РФ были внесены соответствующие изменения.

Посредничество во взятке карается лишением свободы на срок до 4 лет, либо  штрафом в размере до 700000 рублей или в размере заработной платы осужденного за 1 года, либо в сорокократном размере суммы взятки с лишением прав занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Еще более строгая ответственность наступает за посредничество во взяточничестве за совершение заведомо незаконных действии — в виде лишения своды на срок от 3 до 7 лет либо штрафом до 1 000 000 рублей.

Если же данное преступление совершено в особо крупном размере, когда сумма взятки превышает 1000000 рублей, то виновному может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет либо штраф от 1 500 000 до 3 000 000 рублей  либо в размере до восьмидесятикратной суммы взятки.

Органами следствия К. обвинялся в том, что пытался организовать передачу взятки  должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий при следующих обстоятельствах

Поздней ночью 18.07.2016 сотрудники ОБНОН ОУР МУ МВД России «Орехово-Зуевское» задержали сына  подсудимого К. при сбыте им 10,18 гр. наркотического вещества – амфетамина  в крупном размере, при нем был также обнаружен пакет с данным веществом массой 16,06 гр.

При проведении личного досмотра задержанный, применив насилии к сотрудникам полиции, скрылся.

Через некоторое время к  старшему оперуполномоченному ОБНОН  обратился  К. и передал ему флеш — карту своего сына, которая содержала предложение о передаче взятки в сумме 400 000 рублей за совершение незаконных действий, а именно — за уничтожение протокола личного досмотра задержанного, в котором содержались сведения об изъятии у него наркотического вещества и помеченных купюр, полученных им в ходе операции «Проверочная закупка», а также за возвращение водительских прав и изъятого при задержании мотоцикла.

3.03.2016 К., находясь в кабинете сотрудника ОБНОН, предложил посредничество в передаче ему денежных средств от своего сына, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, поскольку был задержан сотрудниками полиции.

Приговором Орехово-Зуевского горсуда от 11.05.2017 К. признан виновным в совершении  преступления, предусмотренного ст. 291.1 ч.5 УК РФ, по которой ему назначено наказание в виде штрафа в размере 1 000 000 рублей.

За подсудимым признано право на обжалование приговора.

Старший помощник

Орехово-Зуевского горпрокурора

младший советник юстиции                                                            Втюрина Е.Ю.